В России произошел первый наезд на робота-андроида

Первое ДТП с участием робота зафиксировано в России. Наезд на андроида произошел в Красноярске. В этом городе на проезжей части Nissan Wingroad нанес серьезные повреждения роботу, который использовался в «автоквесте». Иномарка отделалась несколькими царапинами.

По словам владельца андроида, цена устройства составляет около 250 тысяч рублей. Робот использовался в соревнованиях по автомобильному ориентированию и сообщал участникам следующее задание. Очевидцы утверждают, что андроид находился на обочине, и на дорогу его вынесло сильным порывом ветра.

Владелец робота Владимир Александров очень сожалеет по поводу происшедшего. По его словам, робот был изготовлен в единственном экземпляре, оснащен веб-камерой и микрофоном. Весной 2014 года андроид успешно использовался в проекте для детей-инвалидов. С помощью робота ребята с ограниченными возможностями могли виртуально присутствовать на занятиях в школе. Для участия в автоквесте был оформлен договор аренды на один день.

В пресс-службе ГИБДД по городу Красноярску сообщили, что, поскольку заявление об аварии в полицию не поступало, соответствующее ДТП не оформлялось. Очевидно, вопрос о возмещении ущерба будет урегулирован между арендаторами и арендодателем.

16.11.2014


Отправить новый комментарий





реклама на сайте